Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
6 ноября 2022 , 12:29

В Светлогорском районе торжественно открыли молочно-товарную ферму на 600 голов

5 ноября состоялось торжественное открытие товарно-молочной фермы на 600 голов в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» расположенной в н.п. Заречье.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, руководство РУП «Гомельэнерго» во главе с генеральным директором Михаилом Коваленко и местные органы власти.

Новая ферма оснащена современными технологиями. В животноводческий комплекс входят коровник на 600 голов, родильное отделение с доильно-молочным блоком, склад для хранения кормов, сарай для содержания телят, вспомогательные сооружения, среди которых навесы для техники и весовая.

После выхода молочно-товарной фермы на проектную мощность, общее поголовье крупного рогатого скота в филиале увеличится до 5690 голов, а поголовье коров до 2059 голов. Удой от одной коровы по комплексу планируется в размере 7380 кг в год.

Новая ферма позволит хозяйству увеличить объем молока и его качество, а также создаст дополнительные рабочие места для жителей Светлогорского района.
С момента присоединения в декабре 2004 года СПК «Дубрава-агро» к РУП «Гомельэнерго» было проделано нимало работы для преобразования филиала из убыточного в успешный развивающийся проект.

Основными направлениями производственной спецификации сельскохозяйственного предприятия является производство молока, мяса крупного-рогатого скота, картофеля, зерновых, зернобобовых и кормовых культур, семян масленичных культур. В хозяйстве 6325 га сельхозугодий, из них 5439 га пашни. Поголовье крупного-рогатого скота составит 5177 голов, в том числе 1330 голов коров.

В апреле 2022 года филиал признан победителем среди сельскохозяйственных организаций с присвоением 2 места и занесением на доску Почета Светлогорского района.

Также присутствующие возложили цветы и почтили память героев освободившим страну от немецко-фашистских захватчиков посетив мемориальный комплекс «Операция Багратион».