Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
8 апреля 2021 , 11:01

В РУП «Гомельэнерго» разработана и введена в эксплуатацию информационная система «Метролог»

Для организации максимально возможной информационной поддержки метрологической деятельности, осуществляемой метрологической службой РУП «Гомельэнерго», сотрудниками филиалов РУП «Гомельэнерго» в течении 2019-2020 годов была разработана и введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Метролог» (далее – ИС «Метролог»). До внедрения в эксплуатацию ИС «Метролог» вся информация об эксплуатируемым в филиалах РУП «Гомельэнерго» средствах измерений (далее – СИ) была предоставлена на бумажных носителях в виде плана работы метрологической службы, план-графиков поверок СИ, перечне СИ, переведённых в индикаторы, либо СИ, находящихся на консервации.  

          Информационная система «Метролог» РУП «Гомельэнерго» позволяет:

– формировать годовые и месячные графики поверок и калибровок по всем видам измерений и категориям СИ;

– создать единый номенклатурный справочник СИ, числящихся на балансе;

– вести учет и планирование финансовых затрат метрологической оценки СИ (поверок, калибровок, метрологической экспертизы);

– организовать учет СИ, числящихся на балансе;

– формировать произвольные запросы по состоянию, применению и техническим характеристикам эксплуатируемых СИ;

– обеспечивать формирование требуемой управленческой, статистической и иной документации, а также отчетности в оперативном режиме;

– экономить рабочее время на работу с документацией по СИ, а также на их техническое обслуживание.

Использование клиент-серверной технологии вкупе с оптимизацией запросов к центральной базе данных позволило эксплуатировать ИС «Метролог» в корпоративном сегменте передачи данных всех филиалов РУП «Гомельэнерго», расположенных в разных концах Гомельской области.

На данный момент ИС «Метролог» установлена и эксплуатируется на 150 рабочих местах с возможностью неограниченного увеличения их количества. В связи с собственной разработкой ИС «Метролог» имеется техническая возможность дальнейшей её модернизации и развития в соответствии с новыми требованиями и актуализацией ТНПА в части метрологии.

Для упрощения технического обслуживания ИС «Метролог» разработана система автоматического обновления клиентской программы на рабочих местах пользователей. Проектные решения ИС «Метролог» обеспечивают уровень сохранности работоспособности при отказе или выходе из строя по любым причинам одного из компонентов комплекса технических средств, части телекоммуникационной системы или программных компонентов. В течение всего срока эксплуатации предусмотрена возможность архивирования данных.

В части обеспечения интеллектуальной безопасности необходимый уровень сохранности и защиты информации от несанкционированного доступа (в том числе архивных данных) в ИС «Метролог» обеспечен за счет:

разграничения прав доступа к информации в зависимости от полномочий пользователей, реализованного встроенными средствами системы;

ведения протокола основных событий и действий пользователей.

ИС «Метролог» обеспечивает восстановление работоспособности при появлении сбоев, аварий и отказов, возникающих на серверном оборудовании и сетевом аппаратном обеспечении, а также обеспечивает сохранность данных при сбоях в электропитании технических средств.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь № 263-з «Об авторском праве и смежных правах» непосредственно факт разработки и внедрения компьютерной программы ИС «Метролог», принадлежности авторских прав РУП «Гомельэнерго» и других фактических обстоятельств в объёме сведений, описанных в заявке на регистрацию подтверждён Свидетельством о регистрации компьютерной программы № 1386 от 11.02.2021, выданном Национальным центром интеллектуальной собственности Республики Беларусь. Более подробную информацию об Информационной системе «Метролог» можно узнать по телефонам: +375296058412 Крук Валерий Николаевич, +375339027589 Кремис Екатерина Сергеевна.