Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
3 ноября 2020 , 09:36

В филиале «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» завершили текущий ремонт энергоблока №1

В рамках подготовки филиала «Гомельская ТЭЦ-2» к прохождению отопительного сезона 2020-2021 гг. завершен ремонт оборудования энергоблока № 1 мощностью 180 МВт.

Ремонтные работы проводилисьс привлечением специалистов ведущего предприятия в стране в области ремонта и наладки энергетического оборудования –  ОАО «Белэнергоремналадка».

В ходе ремонта основной упор был сделан на повышение надежности работы турбогенератора. Сначала для выявления скрытых дефектов был проведен комплекс диагностических испытаний на турбогенераторе ТГВ-200-МУЗ ст.№1 (электрических гидравлических, вибрационных). Затем по результатам испытаний для устранения выявленных неисправностей был выполнен ряд работ, среди которых можно выделить следующие: ревизия элементов эластичной подвески сердечника статора с заменой составных частей; ремонт статора (частичная переклиновка обмотки статора); ремонт газоохладителей генератора и другие.

Несмотря на сжатые сроки ремонта, специалисты ОАО «Белэнергоремналадка» и ремонтный персонал филиала «Гомельская ТЭЦ-2» успешно завершили ряд работ, направленных на повышение надежности и бесперебойности работы основного тепломеханического оборудования энергоблока: ремонт системы парораспределения паровой турбины; ремонт подшипников турбоагрегата; техническое освидетельствование сосудов и трубопроводов энергоблока и другие мероприятия.

Своевременное выполнение ремонта оборудования энергоблока ст. № 1 позволит повысить бесперебойность энергоснабжения потребителей и экономичность работы Гомельской ТЭЦ-2 в отопительный сезон 2020-2021 гг.