Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
12 апреля 2021 , 12:02

Стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 12 по 28 апреля пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Организаторы акции – Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Работники МЧС в рамках работы смотровых комиссий проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу, максимально охватив семей, в которых дети находятся в социально опасном положении; одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан; одиноких и одиноко проживающих инвалидов; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни; пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения; ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках акции пройдет обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

Также запланированы профилактические мероприятия в трудовых коллективах, среди сельского населения.

Энергетики, в свою очередь, напоминают, что во избежание поражения электрическим током необходимо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электрической энергией в быту.

Монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования (стиральных машин, электроводонагревателей и т.п.) должны производиться только специалистами-электриками.

Необходимо следить за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов.

Очистку осветительной арматуры и ламп от пыли необходимо производить только при отсутствии напряжения (при отключенном питании).

Необходимо соблюдать:

– правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по их эксплуатации;

– порядок включения и отключения электроприборов от электрической сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке.

Нельзя:

– оставлять включенные электроприборы без присмотра;

– нельзя одновременно прикасаться к электроприбору и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям;

– эксплуатировать бытовое электрооборудование и электропроводки в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией;

– использовать самодельные электроприборы, электроудлинители и т.п.;

– закрашивать и белить электрические шнуры и провода;

– вешать что-либо на электрические провода;

– вытягивать за электрический шнур вилку из розетки;

– перекручивать и завязывать электрические провода;

– закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

– допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;

– заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

При обнаружении признаков неисправности электропроводки и электроприборов следует:

– немедленно отключить электроприбор от сети, а при искрении проводки выключить отключающее устройство (автоматические выключатели);

– для устранения неполадок пригласить электромонтёра, а в случае повреждения электроприбора показать его специалисту или занести в ремонтную мастерскую.

Необходимо разъяснять детям правила пользования электроприборами, ограничить возможность их нежелательного контакта с электричеством: использовать розетки со специальным поворотным защитным устройством или розетки со специальными заглушками.