Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
27 июля 2021 , 13:22

Состоялась отчетно-выборная конференция Республиканского общественного объединения ветеранов-энергетиков

В Минске прошла отчетно-выборная конференция Республиканского общественного объединения ветеранов-энергетиков. В ней приняли участие Председатель и члены Президиума Совета общественного объединения, делегаты от областных объединений в студиях на местах. На конференцию также были приглашены от руководства энергосистемы – генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Владимирович Дрозд, заместитель генерального директора по оперативной работе – главный диспетчер Денис Васильевич Ковалев, от профсоюза Белэнерготопгаз – Председатель Республиканского комитета Виктор Васильевич Гаврисев.

Открыл конференцию Павел Владимирович Дрозд. Он ознакомил собравшихся с основными актуальными вопросами деятельности энергосистемы.

Затем слово взял Председатель Президиума Совета Николай Николаевич Булыга. Он доложил об итогах работы Республиканского общественного объединения ветеранов-энергетиков за отчетный период.

В этом году общественное объединение отмечает юбилей – 30-летие с момента образования. На начало текущего года на учете в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго», состояло 25 385 пенсионеров, 3860 человек продолжают трудиться, 77 являются участниками ВОВ, 18 человек – инвалиды.

Николай Николаевич подробно рассказал о проделанной работе по оказанию адресной социальной поддержки ветеранам и пенсионерам, о проведенных встречах, организованных поездках и различных мероприятиях с участием ветеранов, о сотрудничестве с ветеранскими организациями стран СНГ, об изданных книгах и публикациях о выдающихся работниках отрасли, о рассмотрении обращений и других аспектах работы объединения. В завершении своего выступления он поблагодарил руководство ГПО «Белэнерго», организаций объединения и отраслевого профсоюза за оказываемую поддержку и внимательное отношение, а всех ветеранов-активистов за проделанных труд по сохранению и преумножению исторических традиций ветеранского движения.

С отчетами также выступили представителиобластных организаций РОО ветеранов-энергетиков. Общим решением работа Совета Республиканского общественного объединения за отчетный периодбыла признана удовлетворительной.

От Гомельской энергосистемы в конференции приняли участие: генеральный директор предприятия Михаил Александрович Коваленко, помощник генерального директора, председатель Гомельской областной организации РОО ветеранов-энергетиков Александр Николаевич Казаков, делегаты – ветераны энергосистемы.

Было принято решение продолжить сотрудничество и взаимодействие с руководством Министерства энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго», с профсоюзными организациями в решении вопросов материальной, моральной поддержки и социальной защиты неработающих ветеранов-энергетиков, особенно тех, кто остро нуждается в такой поддержке. Делегаты также постановили продолжить практику активного участия в подготовке и проведении юбилейных дат предприятий и организаций, празднованию Дня Победы, других государственных праздников и памятных дат; организовывать встречи ветеранов с молодежью; в тесном взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти вести активную работу по организации труда и отдыха ветеранов-энергетиков с учетом их интересов; освещать в отраслевой прессе вопросы жизни ветеранских организации.

В планах объединения также постоянно обеспечивать реализацию мероприятий, предусмотренных постановлением Совета Министров «О национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».

В ходе конференции состоялось избрание Совета РОО ветеранов-энергетиков, в него вошли 43 человека.

Новым Председателем Совета РОО ветеранов-энергетиков стал Евгений Иванович Скалабан, посвятивший более 40 лет энергетике. Родным предприятием для Евгения Ивановича стало ОАО «Белэлектромонтажналадка», где он трудился в том числе в должности заместителя главного инженера предприятия. Евгений Иванович имеет большой опыт по наладке оборудования многих тепловых электростанций в Республике Беларусь, а также опыт работы на европейских атомных станциях.

Затем был избран Президиум Совета в составе 11 человек: Скалабан Евгений Иванович, Шакун Мария Владимировна, Казаков Александр Николаевич, Казарновская Алина Петровна, Жинь Константин Владимирович, Юревич Тадеуш Казимирович, Куц Наталья Александровна, Прибыльский Леонид Степанович, Никонова Нина Александровна, Бусько Андрей Феофанович, Булыга Николай Николавевич.

Собравшиеся поздравили и пожелали вновь избранному Совету успешной и плодотворной работы.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения Почетной грамотой ГПО «Белэнерго»награждены: Николай Борисович Барбук и Александр Николаевич Казаков. Благодарность ГПО «Белэнерго» объявлена Виктору Борисовичу Ластовченко, Анатолию Ивановичу Пивоварову, Нине Владимировне Шумеевой.