Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
30 сентября 2022 , 13:35

РУП «Гомельэнерго» автоматизирует электросети

В РУП «Гомельэнерго» ведется активная работа в части автоматизации электрических сетей. Основными задачами автоматизации электрических сетей 10кВ являются: повышение надежности электроснабжения потребителей, минимизация перерывов в электроснабжении потребителей, снижение времени отыскания поврежденного участка, экономия трудовых и транспортных затрат при производстве переключений, повышение безопасности персонала при переключениях в сетях 10кВ. Автоматизация позволяет повысить ресурс головного выключателя 10кВ на питающих подстанциях, уменьшить количество протеканий токов коротких замыканий по головным участкам линий, заменить части физически изношенного и морально устаревшего оборудования, дополнительно дистанционно контролировать положения коммутационных аппаратов 10кВ, а также оперативно управлять отдаленными коммутационными аппаратами, установленными в точках нормальных разрывов.

 

На сегодняшний день в филиалах РУП «Гомельэнерго» реализуются проекты по установке реклоузеров 10 кВ, что позволяет уменьшить количество отключаемых потребителей при повреждении линии электропередачи и значительно сократить время поиска повреждения.

 

Реклоузер – это программно-аппаратный комплекс, непрерывно измеряющий параметры сети, предназначенный для автоматического обнаружения и устранения аварии, записи ее параметров и выдачи информации в систему диспетчерского управления.

 

В рамках реализации плана работ на 2023 год филиалом «Гомельэнергоспецремонт» были завершены работы по установке реклоузеров на воздушной линии 10 кВ №1792 и №1794 от подстанции «Бобовичи» в Гомельском районе, заказчиком по которому выступил филиал «Гомельские электрические сети». В рамках данного строительного проекта предусматривается установка реклоузеров с их телемеханизацией.

 

Также завершены работы по реконструкции участка воздушной линии10 кВ №501 с установкой реклоузера в Мозырском городском районе электрических сетей филиала «Мозырские электрические сети». Реализация данного проекта позволила повысить надежность электроснабжения потребителей северо-западной части города Мозыря. Проектно-сметная документация на данный объект изготовлена РУП «БЕЛТЭИ», реализация проекта выполнена филиалом «СМУ-№3» ОАО «Белсельэлектросетьстрой».

 

Применение реклоузеров значительно повышает надежность показателей сети, снижает затраты на ее обслуживание и убытки от возможного недоотпуска электроэнергии потребителю.