Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
3 октября 2022 , 09:26

Противопожарная тренировка на подстанции 110 кВ «Житковичи» филиала «Мозырские электрические сети»

29 сентября 2022 года на подстанции 110 кВ «Житковичи» филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», согласно утвержденному годовому графику проведения противоаварийных тренировок с персоналом структурных подразделений филиала на 2022 год, совместно с подразделениями Житковичского РОЧС прошла противоаварийная, совмещенная с противопожарной тренировка.

Тема тренировки: «Повреждение ввода 110кВ силового трансформатора Т-2 с выбросом и возгоранием масла».

Тушение пожаров на объектах энергетики, в частности, в установках высокого напряжения, ведется в особых условиях. Приоритетом является техника безопасности: согласование с дежурным персоналом объекта схемы и расстановки сил и средств, маршрутов движения к месту пожара, использование электрозащитных средств, определение мест и заземлений аварийно-спасательной, пожарной техники и оборудования.

В ходе тренировки было отработано взаимодействие персонала ПС-110кВ «Житковичи» с персоналом МЧС по ликвидации аварии на оборудовании подстанции.

Также были отработаны элементы правильного и быстрого определения характера повреждения, вызова сотрудников МЧС, информирования вышестоящего персонала, действия, направленные на тушение пожара и подготовки оборудования по оперативному плану тушения пожара, взаимодействия с сотрудниками МЧС.

Совместная тренировка с персоналом МЧС выполнена с оценкой «хорошо». Разработаны мероприятия по устранению замечаний, выявленных в ходе тренировки, определены сроки и назначены ответственные за их исполнение.