Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
9 апреля 2024 , 16:30

Профилактика коррупционных проявлений

5 апреля 2024 года в целях недопущения нарушений антикоррупционного законодательства в актовом зале филиала “Светлогорская ТЭЦ” было организовано расширенное заседание комиссии по противодействию коррупции с участием руководителей структурных подразделений филиала их заместителей и других руководящих работников, а также заместителя прокурора Светлогорского района Марины Николаевны ПАНЧИК.

 

На заседании рассмотрены вопросы организационно-практических мероприятий по устранению коррупционных факторов в работе с кадрами, соблюдению государственными должностными лицами, и лицами, к ним приравненными, ограничений, установленных Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений при проведении закупочной деятельности.

 

Марина Николаевна рассказала коллективу о коррупционных правонарушениях, совершенных в Гомельской области и районе за последние годы, и проинформировала о том, что на ОАО «Светлогорском ЦКК» состоялось выездное судебное заседание по уголовному делу по обвинению бывшего работника Общества в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

 

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 700 базовых величин, с лишениям права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, в том числе должности, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий сроком на 5 лет.

 

Также Марина Панчик остановилась на практике применения отдельных статей уголовного кодекса Республики Беларусь, таких как «дача взятки», «получение взятки», «злоупотребление властью или служебным положением» и др.