Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
17 марта 2021 , 08:24

Представители РУП «Гомельэнерго» приняли участие в семинаре-совещании по подведению итогов работы сельскохозяйственных филиалов энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго»

12 марта на базе филиала Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» состоялся семинар-совещание по подведению итогов работы сельскохозяйственных филиалов энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», за 2020 год.

Мероприятие началось с осмотра филиала Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго». Он является самым крупным сельскохозяйственным предприятием в Молодечненском районе Минской области и лучшим по производственным показателям среди сельскохозяйственных филиалов ГПО «Белэнерго». Филиал обладает многопрофильным сельскохозяйственным производством.

Участники мероприятия ознакомились с сельскохозяйственной техникой, которая будет участвовать в весенних полевых работах филиала, осмотрели роботизированную молочно-товарную ферму «Мороськи-2», а также побывали на Лебедевской мини-ТЭЦ филиала «Молодечненские электрические сети».

Лебедевская мини-ТЭЦ представляет собой биогазововую установку, которая была введена в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Она предназначена для производства биогаза из отходов сельхозпредприятий с последующим сжиганием полученного топлива и выработкой электрической и тепловой энергий. Полученная электроэнергия подается в электрическую сеть, а произведенная в биогазовой установке тепловая энергия используется для отопления гидролизных емкостей, ферментеров и прилегающих зданий.

В ходе семинара со вступительным словом выступил заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Андрей Шершень. Затем были заслушаны доклады руководителей сельхоз филиалов. РУП «Гомельэнерго» представил заместитель генерального директора Жандаров Сергей Леонидович, начальник группы по сельскому хозяйству Кравченко Сергей Федорович, руководители сельхоз филиалов.

В докладе заместителя начальника управления материально-технических ресурсов и производственной инфраструктуры аппарата управления ГПО «Белэнерго» Ивана Парчевского была отмечена положительная динамика по всем производственно-экономическим показателям сельхозфилиалов. Так, производство продукции в сопоставимых ценах в целом увеличилось на 16,6% и составило 99,9 млн руб. На одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, произведено 54,3 тыс. руб., что составляет 115,3 % к уровню 2019 года. Всего произведено 63,5 тыс. тонн молока (темп роста 114,7%). Продуктивность дойного стада увеличилась на 584 кг (на 8,9%) и составила 7116 кг на фуражную корову.

Также был рассмотрен вопрос о готовности к весенним полевым работам. Была отмечена полная обеспеченность хозяйств горюче-смазочными материалами, удобрениями и семенами, полная готовность техники к полевым работам.