Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
21 октября 2021 , 13:20

Представители РУП «Гомельэнерго» приняли участие в республиканском семинаре

С 6 по 8 октября 2021 года на базе санатория «Энергетик» РУП «Гродноэнерго» состоялся республиканский семинар-совещание «Анализ закупок, запасов ТМЦ и внедрение автоматизированной системы в РУП-облэнерго».

В семинаре приняли участие представители всех областных энергосистем Беларуси и ГПО «Белэнерго»: заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Александр Торч, заместитель главного инженера по информационным технологиям ГПО «Белэнерго» Алексей Кабанов, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук; от РУП «Гомельэнерго» – заместитель генерального директора по общим вопросам РУП «Гомельэнерго» Сергей Жандаров, начальник центрального отдела материально-технического снабжения РУП «Гомельэнерго» Сергей Гречуха.

1

Как подчеркнул генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук, направление деятельности материально-технического снабжения должно соответствовать критериям эффективности, прозрачности процедур и современных тенденций автоматизации рабочих процессов. Эта сфера крайне важна для энергосистемы, так как фундаментально коррелирует рабочие процессы энергетических организаций, их дальнейшее стратегическое развитие и успешность выполнения проектов.

Вместе с тем, процесс автоматизации и цифровизации материально-технического снабжения становится все более универсальным. Над этим идет работа и в ГПО «Белэнерго», создана рабочая группа, специалисты участвуют в разработке программного продукта. Поэтому одну из важных ролей играет обмен опытом, взаимодействие между работниками областных энергосистем в части общих инициатив, совершенствования законодательной базы в этом направлении, выработки общей стратегии развития. Это позволяет наметить единые пути, поставить задачи, чтобы в дальнейшем их реализовать.

Важность стратегии цифровизации для эффективного развития отечественной энергосистемы подчеркнул и Александр Торч. Сегодня внедрение программных продуктов автоматизированных процессов в части, например, закупочной деятельности в РУП-облэнерго, сложно переоценить. Как было отмечено на семинаре, существует четкая тенденция перехода на электронные товарные накладные, на документы, которые практически полностью выведены из бумажного формата. В этой связи практическая польза нынешнего республиканского семинара-совещания на базе РУП «Гродноэнерго» неоспорима: есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить, исходя из практической работы специалистов. Вместе с тем, важен и аспект личного общения коллег из разных областей и республиканских организаций. Произошло серьезное обновление состава руководителей, которые как раз курируют вопросы закупочной деятельности в организациях. В этой связи, как подчеркнули участники семинара, важно, чтобы люди, работающие в одной сфере, знали друг друга не просто по телефонным звонкам и в онлайне, но и лично. Это, по общему мнению, позволит решать рабочие вопросы максимально эффективно и плодотворно.

Также, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в целом, участники семинара предварительно сдали ПЦР-тесты и соблюдали медицинские рекомендации.

2

3