Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
18 августа 2022 , 10:41

Представители РУП «Гомельэнерго» посетили открытие мемориального комплекса «Партизанская криничка» после реконструкции

 17 августа 2022 года представители РУП «Гомельэнерго» во главе с заместителем генерального директора Русланом Вегерой, посетили открытие мемориального комплекса «Партизанская криничка» в Гомельском районе, где завершилась реконструкция патриотического объекта.

В мероприятии открытия обновлённого мемориального комплекса принял участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, губернатор Брянской области Александр Богомаз, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель,ветераны, депутаты, молодежныеорганизации, коллективы предприятий и организаций.

«Партизанская криничка» – это памятное место, с которого начинался боевой путь партизанского отряда «Большевик»в годы Великой отечественной войны.Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции «Багратион».

По данным военной хроники, партизаны и подпольщики Гомеля уничтожили свыше 10 тыс. гитлеровцев, 15 складов боеприпасов и снаряжения, 8 железнодорожных мостов, 150 вражеских эшелонов, 515 автомашин, вывели из немецких лагерей смерти свыше 8 тыс. военнопленных, спасли от угона в фашистское рабство 5 тыс. советских граждан.

В результате реконструкции современное поколение может увидеть и ощутить, как жил партизанский отряд, какие объекты быта использовались, как осуществлялся процесс.

Для гостей комплекса была организована военно-историческая реконструкция боя партизанского ополчения с немецкими захватчиками. В котором принял участие «53-й мотострелковый полк НКВД»филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго».

Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

 

AO1A0623

AO1A0614

AO1A0604

AO1A0793

AO1A0874

AO1A0746

AO1A1051

AO1A1221

AO1A0866