Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
12 мая 2022 , 13:50

Подготовка к новому отопительному периоду началась

 В соответствии с требованиями действующего законодательства в Гомеле началась подготовка объектов теплового хозяйства города к отопительному периоду 2022/2023 гг. В ходе подготовки планируется выполнение гидравлических испытаний тепловых сетей повышенным давлением с последующим проведением ремонтно-профилактических работ.

На сегодняшний день гидравлические испытания являются необходимым методом контроля состояния наружных сетей, позволяющим выявить дефекты и максимально точно определить участки теплосетей, которые нуждаются в первоочередном ремонте или замене.

Соответственно, после проведения испытаний, выполняются работы по ремонту участков тепловых сетей, на которых обнаружены повреждения, а также иные профилактические работы. При этом, срок отключения горячей воды не должен превышать 13 суток, а если проведение ремонтных работ требует больше времени, для подачи горячей воды устраиваются временные линии теплоснабжения.

К сожалению, за более короткий срок выполнить ремонтные работы и произвести качественное обслуживание всех тепловых сетей, включая запорную арматуру, сетевые сооружения (тепловые камеры, павильоны и т.п.), крайне проблематично, если не сказать – невозможно. В то же время, если техническое состояние сетей позволяет, потребители будут включаться до окончания установленного срока по мере готовности сетей.

Несмотря на то, что плановые перерывы в горячем водоснабжении в летний период вызывают справедливые нарекания и создают определенные неудобства жителям города, просим отнестись с пониманием к таким ситуациям, так как от своевременного и качественного проведения ремонтно-профилактических работ зависит надежность теплоснабжения жителей города в отопительный зимний период.

Первыми выводятся в ремонт тепловые сети Северного района тепловых сетей. В связи с проведением гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловых сетей в период с 18 по 30 мая включительно будет отсутствовать горячее водоснабжение в жилых домах и иных объектах, расположенных по адресам:

12

В ходе испытаний тепловых сетей повышенным давлением могут происходить различные повреждения трубопроводов и отопительных систем. Поэтому, материальные ценности, которые могут быть повреждены в результате разрыва теплопроводов при испытании, заполнении тепловых сетей и включении в работу тепловых пунктов и узлов, должны быть удалены из подвальных помещений и территории, по которым проходят теплопроводы. А при обнаружении утечек воды, парения, появления провалов грунта просим немедленно сообщать диспетчеру филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» по телефону 55-16-18.