Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
8 июля 2022 , 10:20

Обследование дымовой трубы в филиале «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго»

 

В филиале «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» с 4 по 13 июля производится плановое обследование основной дымовой трубы высотой 110 метров с диаметром устья 5,1 м. Котлоагрегаты предварительно были переведены на ремонтную дымовую трубу высотой 80 метров с диаметром устья 4,0 м.

При эксплуатации дымовых труб и газоходов происходит их естественный износ, ведущий к потере рабочих характеристик. Для надежной и исправной их работы, с целью выявления и оперативного устранения дефектов, необходимо производить наружный осмотр не реже двух раз в год и полное обследование в установленные техническими нормативными правовыми актами сроки, но не реже 1 раза в 5 лет.

Так специалистами подрядной организации ЗАО «Белспецэнерго» производится отбор проб строительных материалов трубы для проверки их на прочность и сульфатостойкость; толщинометрия металлического ствола; обследование металлоконструкций и железобетона; обследование внутренней поверхности трубы на наличие трещин и оценки состояния защитной футеровки. Помимо дымовой трубы так же проводится обследование газоходов котлоагрегатов ТГМ-84Б ст.№1-2. По результатам обследования будет предоставлен отчет с указанием проблемных участков и рекомендаций по ремонту и эксплуатации, а также выводами о работоспособности сооружений.

Данное мероприятие нацелено на повышение надежности работы энергетического оборудования станции и, как следствие, качество энергоснабжения потребителей.

8