Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
21 марта 2022 , 10:02

Объем выработки электроэнергии первым энергоблоком БелАЭС превысил 8 млрд. кВтч

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции с момента включения в объединенную энергосистему страны выработал 8,2 млрд. кВтч электроэнергии, что позволило заместить более 2 млрд. куб м. природного газа. Об этом сообщил Министр энергетики Виктор Каранкевич, выступая на I Молодежном форуме профсоюза Белэнерготоплгаз.

Министр отметил положительную динамику роста потребления электроэнергии в стране: в 2021 году прирост составил 2,3 млрд кВтч. При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,3 млрд. кВтч, населением – на 0,25 млрд. кВтч; в энергосистеме – на 0,75 млрд. кВтч.

На системной основе продолжается работа по переводу жилфонда на использование электроэнергии в целях отопления и горячего водоснабжения. Для создания условий по увеличению количества индивидуального жилья, переводимого на элекроотопление, энергоснабжающими организациями по согласованию с облисполкомами и Мингорисполкомом утверждены перспективные планы модернизации электросетей. Они охватывают более 1,5 тыс. населенных пунктов. «Принят Указа Президента №381 и в его развитие постановление Правительства № 796, определяющие четкий порядок проектирования и строительства электрических сетей, возможности привлечения средств граждан на эти цели, а также алгоритм взаимодействия с населением и местными органами власти по формированию соответствующих планов», — напомнил Виктор Каранкевич.

Во время выступления на форуме Министр рассказал о ходе реализации проекта по строительству БелАЭС, перспективах развития в Беларуси атомной энергетики, ее роли в укреплении энергобезопасности страны.

По материалам пресс-службы Министерства энергетики

 07e97d9558fe94f3aca75f2e3a2c2df8