Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
17 апреля 2021 , 08:17

О подготовке филиала «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» к грозовому сезону 2021 года

Грозовой сезон в Беларуси обычно начинается во второй половине весны, когда температура воздуха держится на уровне от +15℃ и выше. Для повышения надежности работы оборудования и снабжения электропотребителей в данный период в филиале «Мозырская ТЭЦ» проводится ряд мероприятий.

В рамках подготовки к грозосезону специалистами электрического цеха филиаланастраиваются дугогасящие реакторы необходимые для защиты оборудования в случае возникновения напряжений при ударах молнии, проверяется состояние и готовность к работе противоаварийной автоматики и регистраторов аварийных событий, позволяющих фиксировать и анализировать все отклонения от нормального режима в работе электрооборудования. Запланированы и выполняются текущие ремонты выключателей ММО-110 кВ.

Для обеспечения электробезопасности в исправном состоянии должна находиться молниезащита. В целях предотвращения нарушений электроснабжения и несчастных случаев от атмосферных перенапряжений приводятся в соответствие с требованиями грозозащитные устройства на воздушных линиях электропередачи: состояние изоляторов, креплений, проводов, опор, заземления, проводятся испытания разрядников и заземляющих устройств.