Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
12 января 2022 , 14:15

О ходе реконструкции котлоагрегата № 4 ТГМ-84 «Б» в филиале «Мозырская ТЭЦ»

В филиале «Мозырская ТЭЦ» завершены строительно-монтажные работы на котлоагрегате ст. № 4 в соответствии с проектом «Перевод котла ТГМ-84 Б ст. №4 на сжигание газа с заменой топочно-горелочных устройств и РВП».

В соответствии с техническим заданием и для повышения надежности эксплуатации оборудования ТЭЦ при реконструкции котлоагрегата ст. № 4 произведена замена 6 существующих горелок на 8 газомазутных горелок и настенного пароперегревателя, обмуровка фронтового экрана, а также замена регенеративных воздухоподогревателей, узла впрыска собственного конденсата, рециркуляция дымовых газов с установкой двух дымососов рециркуляции дымовых газов.

В период с 27 по 30 декабря 2021 года было проведено комплексное опробование оборудования котлоагрегата ст. № 4, включая пусконаладочные работы. В течение 72 часов проверена работа котлоагрегата и вспомогательного оборудования, коммуникаций, устройств, технологических сооружений, обеспечена надежность и безопасность эксплуатации в режимах пуска, в условиях переменных и стационарных нагрузок. Сегодня ведется подконтрольная эксплуатация котлоагрегата и режимно-наладочные испытания с целью подтверждения заявленных проектом технико-экономических и экологических показателей.

Перевод котла ст. № 4 на сжигание природного газа обеспечит надежность теплоснабжения г. Мозыря и снабжения паром потребителя первой категории ОАО «Мозырский НПЗ» с соблюдением действующих экологических норм и снижением выбросов вредных веществ в атмосферу.

IMG 3447