Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
30 октября 2020 , 12:42

Информация потребителю об оплате за услугу электроснабжения после замены электросчетчика или его распломбировки

В настоящее время в Сервисно-расчетный центр филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» поступает большое количество телефонных звонков по вопросам оплаты за услугу электроснабжения после замены электросчетчика или его распломбировки. Разъясним каждый случай в отдельности.

 

1. Снятие и установка электросчетчика производятся сразу в одно время

При плановой замене исправного с истекающим сроком межповерочного интервала электросчетчика на поверенный с начальным сроком межповерочного интервала электросчетчик фиксируются показания, с которыми снимается электросчетчик, и показания, с которыми взамен устанавливается электросчетчик.

Далее, для определения начальных показаний установленного электросчетчика, с которых следует продолжать производить оплату за электроэнергию, показания снятого электросчетчика сравниваются с последними фактически оплаченными до его снятия показаниями.

Если оплаченные показания оказываются меньше показаний, с которыми электросчетчик был снят, то имеет место неоплаченное электропотребление, учтенное снятым электросчетчиком. Поэтому, величина разницы между снятыми и оплаченными показаниями отнимается от показаний, с которыми был установлен счетчик при замене. Полученные в результате такого расчета показания установленного электросчетчика являются начальными показаниями для производства дальнейшей оплаты за электроэнергию.

И наоборот. Если оплаченные показания будут больше показаний снятия, то есть произведена оплата за еще не потребленную электрическую энергию, то величина разницы между оплаченными и снятыми показаниями прибавляется к показаниям, с которыми был установлен счетчик при замене, и полученные показания являются начальными для производства оплаты.

Если произошла замена электросчетчика, а при производстве оплаты она еще не учтена в базе приема платежей в связи с производственной необходимостью времени для прохождения документов по замене и внесению изменений в расчетную базу, то абонент может оплатить подлежащее оплате количество потребленной за расчетный период электрической энергии, используя для определения последнего показания счетчика данные, содержащиеся в базе приема платежей, как начальные показания, прибавив к ним подлежащее оплате количество электроэнергии. В следующем расчетном периоде энергоснабжающей организацией с учетом данных по замене электросчетчика и поступившей оплаты будет определено начальное показание установленного электросчетчика для производства оплаты за потребленную электрическую энергию.

 

2. Снятие и установка электросчетчика производятся в разные дни

В случае снятия исправного с истекающим сроком межповерочного интервала электросчетчика для проведения его поверки государственной метрологической службой без установки взамен другого электросчетчика потребление электрической энергии считается безучетным.

Если последние фактически оплаченные до снятия счетчика показания будут меньше показаний, с которыми электросчетчик был снят, то неоплаченное электропотребление, учтенное снятым электросчетчиком, подлежит оплате не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был снят электросчетчик.

Со дня снятия электросчетчика до момента устранения безучетного электропотребления, но не более двух расчетных периодов (месяцев), плата за потребляемую электрическую энергию исчисляется исходя из среднесуточного потребления электроэнергии за расчетный период после устранения безучетного потребления по тарифам, установленным в соответствии с законодательством.(Часть пятая пункта 215 Правил электроснабжения, пункт 9 Инструкции о порядке перерасчетов (расчетов) за потребленную (потребляемую) электрическую энергию (мощность) в случаях ее самовольного (бездоговорного), безучетного потребления и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии и мощности)

В связи с тем, что количество потребленной электрической энергии при ее безучетном потреблении подлежит определению после устранения безучетного электропотребления и на основании показаний установленного электросчетчика, энергоснабжающая организация до момента устранения безучетного электропотребления, но не более двух расчетных периодов, в базу приема платежей передает информацию о последних оплаченных показаниях в отношении снятого электросчетчика.

При этом гражданам не запрещено производить оплату за потребленную в расчетном периоде электрическую энергию. Граждане вправе, основываясь на данных о своем среднемесячном электропотреблении, определить примерное количество электрической энергии, потребленной за расчетный период (месяц), и произвести за него оплату, основываясь на показаниях электросчетчика, содержащихся в базе приема платежей.

Энергоснабжающая организация после устранения безучетного электропотребления и определения среднесуточного электропотребления за расчетный период на основании показаний установленного электросчетчика произведет расчет количества и стоимости потребленной электрической энергии со дня снятия электросчетчика до дня устранения безучетного электропотребления и выставит к оплате сумму с учетом оплат, произведенных в счет этого электропотребления.

При неустранении безучетного электропотребления свыше двух расчетных периодов (месяцев) плата за потребляемую электроэнергию исчисляется исходя из норм (нормативов) потребления электрической энергии, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг электроснабжения. (часть шестая пункта 215 Правил электроснабжения)

При возникновении вопросов по порядку производства оплаты за потребленную электрическую энергию абоненту следует обращаться в территориальную энергоснабжающую организацию.

 

Ответы по данному вопросу, а также многим другим размещены на официальном сайте РУП «Гомельэнерго» во вкладке «Информация потребителю» в рубрике «Ответы на часто задаваемые вопросы».