Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
10 сентября 2021 , 11:14

Гомельские энергетики приняли участие в акции «Единый день безопасности»

На базе Средней школы № 32 г. Гомеля представители РУП «Гомельэнерго» провели квест по электробезопасности. Мероприятие организовано филиалом «Учебный центр» при поддержке аппарата управления РУП «Гомельэнерго» и филиала «Гомельские электрические сети». В этом году оно приурочено к Году народного единства в Республике Беларусь и 90–летию Белорусской энергосистемы. Мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится в целях профилактики электротравматизма среди учащихся, формирования сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Команды школьников, двигаясь по маршруту игровых станций, оттачивали практические умения и навыки пользования электроприборами в быту, правила электробезопасности на улице, правила поведения вблизи энергообъектов. Активным участником этой игры стал новый герой – Электробезопасик. Ребята получили новые знания по электробезопасности, заряд положительных эмоций, а победители – свои заслуженные награды.

8 сентября на базе филиала «Учебный центр» персонал филиала провел практическое занятие для учащихся Средней школы №52 г. Гомеля. С приветственным словом выступил директор филиала «Учебный центр» Игорь Хромов, специалист по связям с общественностью РУП «Гомельэнерго» Оксана Шапорова рассказала ребятам об основных задачах и деятельности Гомельской энергосистемы. Детям в игровой форме разъяснили правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами, правила безопасного поведения на улице и рассказали о правильном выборе мест для отдыха и игр. Команды учащихся отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, демонстрировали свои знания по электробезопасности. Ребята получили заряд положительных эмоций и памятные тематические подарки.

 

7 сентября в рамках Единого республиканского дня безопасности комиссией с участием представителей МЧС, ЖЭУ в общежитии филиала «Светлогорская ТЭЦ» проводился день информирования по вопросам пожарной и электробезопасности. В ходе проведения мероприятия были проведены разъяснительные беседы с жильцами общежития, выдана агитационная информация, также был проведен выборочный осмотр безопасности условий проживания. 9 сентября в общежитии филиала «Светлогорская ТЭЦ» была проведена противопожарная тренировка с участием подразделения МЧС, отработаны действия в случае возникновения пожара, проведена эвакуация из здания общежития, спасение пострадавшего, проверена работоспособность системы пожарной автоматики. В административном здании филиала проведена учебная эвакуация персонала с практической отработкой пользования средствами пожаротушения. 10 сентября в подразделениях филиала  с участием представителя  Светлогорского РОЧС  проведена лекция «Безопасность жизнедеятельности в быту и на рабочих местах».

В Буда-Кошелевском РЭС филиала «Гомельские электрические сети» состоялась встреча с представителями МЧС. Рассмотрены вопросы поведения людей при  пожарах, возможности установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях. Рассмотрены виды огнетушителей, их устройство, места применения, приемы работы с огнетушителями и с «самоспасателями».

В филиале «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» проведены профилактические мероприятия в структурных подразделениях и в ведомственном жилом фонде (обследование помещений, проведение противопожарного инструктажа, отработка планов эвакуации, обследование комнат в малосемейном общежитии). Распространена наглядно-изобразительная продукция среди работников организации и проживающих в малосемейном общежитии; проведены выступления в подразделениях филиала «Мозырская ТЭЦ» представителя Мозырского отдела по чрезвычайным ситуациям.

В рамках акции прошли тактико-специальные учения на подстанции 330кВ «Металлургическая» филиала «Жлобинские электрические сети».

Речицким городским районом электрических сетей филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» совместно с Речицким межрайонным отделением филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области была организована встреча с учащимися младших классов Средней школы № 4 г.Речицы. В рамках мероприятия младшему поколению рассказали о правилах безопасности пользования электричеством в быту и правилах поведения вблизи воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Детям вручили наглядные памятки, а также продемонстрированы средства защиты, используемые при работах в электроустановках работниками энергоснабжающих организаций. Дети работников филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» приняли активное участие в мероприятиях, организованных Речицким районным отделом по ЧС. 8 сентября 2021 года в  филиале «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» состоялась встреча работников предприятия с начальником Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям полковником внутренней службы Евгением Капельчуком. В ходе профилактической беседы была озвучена статистика чрезвычайных ситуаций в Речицком районе и Гомельской области в целом.  Начальник РОЧС рассказал об основных причинах возникновения пожаров и других ЧС. По окончании встречи состоялось совместное обсуждение основ безопасной жизнедеятельности.