Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
26 апреля 2021 , 18:01

26 апреля 2021 года у Памятного знака в честь энергетиков Советского Союза, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в г. Хойники прошел митинг-реквием

35 лет назад – 26 апреля 1986 года произошла самая крупная катастрофа в истории «мирного атома» – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня, 26 апреля 2021 года, у Памятного знака в честь энергетиков Советского Союза, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, собрались руководители Белорусской и Гомельской энергосистемы, Гомельской области и Хойникского района, спонсоры, ветераны, ликвидаторы, представители трудовых коллективов, молодежь.

В мероприятии принял участие Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» – генеральный директор РУП «Гомельэнерго» с 2015 по 2020 гг. Сергей Бобович, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко, руководители областных энергосистем и организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго».

«Мы вспоминаем одно из самых трагических событий – аварию на Чернобыльской атомной электростанции, чтим память людей, которые принимали участие в ее ликвидации. Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС проявили настоящее мужество и самоотверженность при исполнении своего долга», – сказал Виктор Каранкевич.

В работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧЭАС принимали участие 980 работников Гомельской энергосистемы. Из тех ликвидаторов – энергетиков на сегодняшний день 188 человек продолжают работать, 357 ушли на заслуженный отдых и 265 человек трагически умерло. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших ликвидаторов.

«За шесть месяцев мы построили линию 330 кВ протяженностью больше двухсот километров при нормативе в четыре года. Это был действительно героический поступок», – поделился Александр Петух, генеральный директор РУП «Гомельэнерго» с 2008-2015 гг.

Весной 2016 года по инициативе коллектива ветеранов РУП «Гомельэнерго» и Хойникского райисполкома, а также при поддержке Министерства энергетики Республики Беларусь и ГПО «Белэнерго» внесено предложение о создании и установке Памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС в г. Хойники (м-н Юбилейный, ул. 70 лет Октября). По инициативе РУП «Гомельэнерго» начался сбор средств для создания скульптуры, в котором приняли участие более двух десятков энергетических организаций и предприятий, включая российские. 25 апреля 2018 года в городе Хойники состоялось торжественное открытие Памятного знака.

У Монумента «Скорби» при участии председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья состоялся митинг-реквием в память о пострадавших от страшной трагедии. Представители администрации района, руководство Гомельской энергосистемы, ликвидаторы и ветераны возложили цветы к монументу, на стелле которого высечены названия 51 деревни, которых больше не найти на карте.

Позже генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко принял участие в посадке молодых деревьев на Аллее памяти к 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.