Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
5 января 2023 , 08:31

Введены в эксплуатацию первые две очереди строительства объекта: «Строительство тепловой сети к микрорайону «Шведская горка» в г. Гомеле»

В декабре 2022 года филиалом «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» введены в эксплуатацию первые две очереди строительства объекта: «Строительство тепловой сети к микрорайону «Шведская горка» в г. Гомеле».

 

Данные участки магистральной тепловой сети находятся в ведении Западного района тепловых сетей филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго».

 

Работы по возведению первой очереди от ТК21-08 до ТК23-35 с пересечением проезжей части проспекта Речицкого, прокладкой трубопроводов вдоль университета имени П.Сухого до стыковки с существующими трубопроводами тепловой сети по проспекту Октября и отпайки к микрорайону «Шведская горка» в районе ТК23-35 выполнялись филиалом СМУ «Гомельэнергострой» РУП «Белэнергострой» – управляющая компания холдинга», выполняющим функции генерального подрядчика.

 

Работы по реконструкции участка тепловой сети в рамках второй очереди от ТК21-06 до ТК21-08 по улице Междугородней и проспекту Речицкому выполнялись собственными силами филиала «Гомельэнергоспецремонт» РУП «Гомельэнерго».

 

Протяжённость тепловых сетей составила – 2,779 км в однотрубной исчислении, в том числе первая очередь 1,862 км (трубопроводы диаметром 820, 720 и 630 мм) и вторая очередь 0,917 км (трубопроводы диаметром 820 мм).

 

Реализовав первые очереди строительства, повысили надежность теплоснабжения потребителей обеспечением манёвренности переключений источников теплоснабжения, увеличили пропускную способность участка тепловой сети по ул. Междугородней с учётом растущей нагрузки потребителей микрорайона «Шведская горка» на источники энергосистемы.

 

В текущем году планируется реализовать третью и четвёртую очереди строительства объекта. Работы будут продолжаться от ТК23-35 вдоль улицы Гельман с пересечением проезжей части улицы Пенязькова. Одновременно будет выполнено ответвление на Гомельскую областную клиническую больницу для обеспечения её надёжного теплоснабжения от двух источников – Гомельской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

 

Объём работ предстоит значительный. Общая протяженность теплотрассы составит более шести километров в однотрубном исчислении.

 

Реализация проекта улучшит гидравлический режим потребителей Советского района г. Гомеля, в том числе микрорайона «Шведская горка» в зоне охвата магистральной тепловой сетью, надежность теплоснабжения существующих объектов за счет резервирования тепловых сетей, обеспечит возможность дальнейшего развития микрорайонов – строительства новых объектов жилищно-коммунального хозяйства.