Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
26 мая 2022 , 15:54

В филиале «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» прошла лекция на тему «Кибербезопасность и профилактика киберпреступлений»

Встречу с представителями подразделений филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго»  по профилактике киберпреступлений, в том числе и в отношении детей, провёл заместитель начальника ОВД майор милиции  Дмитрий Занько.

Дмитрий Занько рассказал о том что, несмотря на профилактические меры, число киберпреступлений в Беларуси продолжает расти. Люди продолжают верить звонкам и просьбам мошенников. Сотрудники МВД связывают это со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, а также отсутствием у большинства людей базовых навыков защиты личной информации и сведений о методике действий кибермошенников.

– за 1 квартал 2022 года в Светлогорском районе зарегистрировано 43 случая преступлений в интернете. Похищенные суммы обычно немаленькие. Часто, воздействуя на людей, преступники оформляют кредиты.

– чтобы повысить уровень цифровой грамотности населения и уменьшить количество «компьютерных» преступлений, по 2 июня в стране будет проходить декада кибербезопасности.

Также Дмитрий Александрович разъяснил правила кибербезопасности, которые должны знать все, особое внимание было уделено детям:

– приучите детей посещать только те сайты, которые Вы разрешили;

– примите все меры, чтобы ребенок перед распространением своей личной информации советовался с Вами и предупреждал Вас об этом;

– помогите детям защититься от спама (массовой рассылки коммерческой и иной рекламы или подобных коммерческих видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать);

– беседуйте с детьми о том, что нового они узнали из интернет-ресурсов, появились ли у них новые друзья в социальных сетях, какие темы они обсуждают и т.п.

3v

1v