Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
28 декабря 2021 , 12:20

В филиале «Гомельская ТЭЦ-2» началась реконструкция градирни № 2

В филиале «Гомельская ТЭЦ-2» РУП «Гомельэнерго» после завершения капитального ремонта градирни № 2, в рамках которого был выполнен ремонт чаши градирни, начаты работы по реконструкции её водораспределительной системы и оросительного устройства.

Проектом предусматривается замена асбестоцементного одноярусного оросителя на полиэтиленовый двухъярусный решетчатый ороситель, замена трубопроводов водораспределительной системы, устройство противообледенительного тамбура с вертикальными поворотными щитами, устройство по периферии градирни между внутренней поверхностью оболочки и крайними рядами оросителя защитного экрана из геомембраны.

Данная реконструкция позволит повысить охлаждающую способность градирни, что приведет к снижению абсолютного давления отработавшего пара в конденсаторе турбоагрегата и к увеличению мощности турбоагрегата ориентировочно на 1 МВт. Таким образом, годовое увеличение отпуска электроэнергии Гомельской ТЭЦ‑2 составит 4,7 млн. кВт·ч, а ожидаемая годовая экономия топлива от внедрения данного мероприятия составит 1510 тонн условного топлива.

В настоящее время идет процесс демонтажа и утилизация асбестоцементного оросителя градирни.

Реконструкцию градирни № 2 планируется завершить в третьем квартале 2022 года.

2

4