Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
4 мая 2022 , 12:48

Семинар оперативно-диспетчерского персонала филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго»

28 апреля 2022 года на базе учебного полигона подстанции 110кВ «Западная» прошёл семинар оперативно-диспетчерского персонала филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

Участниками семинара были главные инженеры районов сетей, начальники районных диспетчерских служб, диспетчеры районов электросетей, водители и монтёры оперативно-выездных бригад.

Открыл семинар главный инженер филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Виталий Лавринович.

2

1

Начальник центральной диспетчерской службы РУП «Гомельэнерго» Павел Шкуратов рассказал о балансе мощности Белорусской энергосистемы и особенностях её работы с учётом ввода в эксплуатацию БелАЭС.

3

С докладом о нарушениях требований охраны труда оперативно-диспетчерским персоналом за 2021 год и I квартал 2022 года выступил ведущий инженер службы надёжности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности филиала Дмитрий Войтишкин. Он также провёл анализ причин несчастных случаев, произошедших с оперативным персоналом в организациях ГПО «Белэнерго» в 2021 году.

О действиях персонала в случае возникновения пожара в электроустановках филиала напомнил инженер службы надёжности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности филиала Василий Шишин.

44

6

Заместитель главного инженера филиала Андрей Шучалин, отметил необходимость ведения накопительного учёта всех отключений электроэнергии у потребителей на стороне 0,4 кВ для анализа непрерывности электроснабжения и разработки мероприятий по улучшению показателей.

5

О результатах работы по снижению потерь электроэнергии за 2021 год и I квартал 2022 года  доложила ведущий инженер по расчётам и режимам Наталья Полуян. Она также ознакомила участников семинара с заданием ГПО «Белэнерго» по снижению потерь на 2022 год.

8

О своевременности и точности передачи информации об аварийных отключениях линий электропередачи и оборудования электрических сетей, важности правильного заполнения форм АГИС в своем выступлении говорил начальник оперативно-диспетчерской службы филиала Андрей Бугров.

7

В ходе семинара участники посетили диспетчерскую Гомельского городского района электрических сетей, где организованы современные рабочие места диспетчеров, установлена новая проекционная система коллективного отображения, реализованная на видеокубах и современное серверное оборудование, что создает базу для внедрения современной системы диспетчерского управления.

10

11

9

12

13

Подвел итоги семинара главный инженер филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Виталий Лавринович.  В своем выступлении он поблагодарил оперативно-диспетчерский персонал филиала за безаварийную работу и отметил ряд важных задач, которые предстоит решить в ближайшее время.

В завершении семинара,  помня о том, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти, для участников семинара было организовано посещение Гомельского областного музея военной славы.

15

14