Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
14 января 2022 , 12:34

Областная диалоговая площадка по вопросам изменений и дополнений в Конституцию прошла в РУП «Гомельэнерго»

14 января 2022 года в аппарате управления РУП «Гомельэнерго» прошла информационная встреча «Конституция. Время диалога» под руководством генерального директора РУП «Гомельэнерго» Михаила Коваленко с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по законодательству Ирины Довгало, председателя Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Василия Степанцова.

На встрече присутствовали работники предприятия и директора филиалов РУП «Гомельэнерго».

1AO1A5185

3AO1A5198

AO1A5167

Михаил Коваленко, открывая встречу, рассказал присутствующим о важности информационной работы по разъяснению проекта изменений и дополнений в Конституцию. Работа группы экспертов, проводимые информационные встречи в трудовых коллективах, диалоговые площадки – всё создано для того, чтобы вести открытый диалог, выражать мнения, обобщать и выносить на рассмотрение свои предложения.

Руководитель также отметил, что для энергетической отрасли большим достижением является возможность развития атомной энергетики в мирных целях, что нашло свое отражение в ст.46 проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

AO1A5163

AO1A5124

В своем выступлении Ирина Довгало рассказала об изменениях, затрагивающих практически все разделы Конституции, при этом главным принципом остается приоритет социальной поддержки населения, а также тезисно изложила суть изменений, предлагаемых для внесения в Основной Закон государства.

В связи с тем, что 2022 год является Годом исторической памяти, нельзя не вспомнить 78-ю годовщину сожжения населенного пункта Ола Светлогорского района 14 января 1944 года – трагедию национального масштаба. Важно чтить и помнить историю, не прерывать историческую нить нашего народа, что нашло отражение в изменении ст. 15, 54 Конституции Республики Беларусь. Данный момент обозначил заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП «Гомельэнерго» Руслан Вегера.

AO1A5180