Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
6 марта 2023 , 14:18

«Неделя нулевого травматизма»

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» которая проходит в РУП «Гомельэнерго» с 27 февраля по 5 марта 2023 года в филиалах РУП «Гомельэнерго» прошли тематические встречи.

2 марта 2023 года в рамках «Недели нулевого травматизма» с ремонтным персоналом Гомельской ТЭЦ-1 филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» состоялось активное обсуждение семи «золотых правил» концепции нулевого травматизма.

Для обеспечения понимания этих правил и повышения заинтересованности их выполнения всеми работниками, продемонстрированы видеоматериалы по безопасным методам производства работ при работе с ручным электроинструментом.

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» в структурных подразделениях филиала «Речицкие электрические сети» проведены занятия с информированием работников о сути и принципах Концепции нулевого травматизма под лозунгом «Визит лидера».

Главный инженер Александр Шпаков на совещании с руководителями подразделений еще раз остановился на «Семи золотых правилах Концепции нулевого травматизма», подчеркнул особую важность в создании культуры производственной  безопасности на всех рабочих местах.

Так же в целях реализации шестого  правила концепции «Нулевого травматизма» персонал подразделений принял участие в проведении онлайн-конференции по актуальным вопросам охраны труда:

  1. Профилактические меры работы по предупреждению производственного травматизма.
  2. Мониторинг условий труда на производстве.
  3. Опыт лучших предприятий в вопросах охраны труда. Практика применения системы менеджмента ISO 45001 как инструмента для обеспечения производственной безопасности.

Данные мероприятия направлены на  профилактику производственного травматизма, а также на повышение уровня культуры производственной безопасности в филиале.

В рамках проведения недели нулевого травматизма заместитель генерального директора РУП «Гомельэнерго»  по сбыту энергии Руслан Вегера, совместно с начальником отдела по работе с потребителями и контролю энергосбытовой деятельности Александром Леташковым, в присутствии директора филиала «Энергосбыт» Андрея Шевченко 2 марта 2023 года посетили филиал «Энергосбыт» под лозунгом «Визит лидера», в целях информирования персонала о сути и принципах Концепции нулевого травматизма, а также и необходимости вовлечения всех работников в процесс соблюдения 7-ми правил Концепции.

Также, 3 марта 2023 года, совместно с начальником отдела по работе с потребителями и контролю энергосбытовой деятельности Александром Леташковым и начальником службы надежности филиала «Энергосбыт» Дмитрием Горбачем, осуществлена проверка рабочих мест, с непосредственным выездом к месту проведения работ.

В филиале «Инженерный центр» РУП «Гомельэнерго» проведена «Неделя нулевого травматизма». В рамках мероприятий проведены ежедневные беседы (пятиминутки) с персоналом о необходимости соблюдения требований по охране труда, применения средств индивидуальной защиты, о Концепции Нулевого травматизма, организован просмотр презентационных материалов о Концепции нулевого травматизма.

Главный инженер филиала Александр Савенок на совещании с руководителями подразделений довел «Семь золотых правилах Концепции нулевого травматизма», подчеркнул особую важность в создании культуры производственной безопасности на всех рабочих местах.

В рамках проведения «Недели нулевого травматизма» 01 марта 2023 года был организован круглый стол с ведущим психологом филиала «Учебный центр» РУП «Гомельэнерго» Татьяной Дробышевской  для сотрудников филиала. На мероприятии было акцентировано внимание на суть и принципы Концепции нулевого травматизма, а также вытекающих из них цели и задачи.

сновные принципы Концепции нулевого травматизма:

  1. приоритет жизни и здоровья работника;
  2. ответственность руководителей организации и структурных подразделений, работников за соблюдением НПА, ТНПА, ЛПА в области охраны труда;
  3. учет мнения работников при разработке и реализации эффективных мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
  4. проведение идентификации, оценки рисков и управления ими на производстве;
  5. непрерывное обучение и информирование работников по вопросам охраны труда;
  6. внедрение современных достижений в области охраны труда, программного обеспечения, современных средств индивидуальной и коллективной защиты, замена морально устаревшего оборудования и инструмента.