На Жлобинской ТЭЦ филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» для поддержания безаварийной работы и бесперебойной выработки тепловой и электрической энергии на когенерационной газопоршневой установке № 1 (далее — КГПУ № 1) проводятся работы по замене поршневых пальцев, отработавших свой ресурс. Согласно рекомендации компании «Wartsila», устанавливаются поршневые пальцы с усиленным масляным каналом.
Одновременно замена всех поршневых пальцев КГПУ № 1 проводится впервые. Весь объём работ полностью выполнен персоналом участка по ремонту тепломеханического оборудования Жлобинской ТЭЦ.
Данный ремонт позволит в дальнейшем исключить аварийные остановки оборудования, выход из строя отдельных узлов и механизмов, что позволит обеспечить надежность тепло- и электроснабжения потребителей города Жлобина.