Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
7 декабря 2021 , 08:48

Молодые специалисты, студенты и преподаватели посетили Белорусскую АЭС

В целях популяризации энергетических профессий, стимулирования развития подготовки будущих специалистов в области энергетики, а также более детального ознакомления с обозначенной сферой деятельности, коллектив молодых специалистов РУП «Гомельэнерго», студентов и преподавателей ГГТУ имени П.О.Сухого посетил Белорусскую атомную электростанцию.

В ходе посещения стратегического объекта работниками БелАЭС было продемонстрировано сверхтехнологичное оборудование. Специалистам представилась возможность посетить турбинный зал со вспомогательным оборудованием, распределительное устройство 330 кВ, прогуляться вблизи градирен, являющихся самыми крупными строениями Беларуси, а также побывать возле энергоблока, выведенного на 100% мощность.

Также специалисты, студенты и преподаватели посетили учебный центр Белорусской атомной электростанции, где на учебном макете, в точности повторяющем все детали реального пульта управления АЭС, работники проходят тренировки, отрабатывают различные режимы работы электростанции.

В демонстрационном зале учебного центра АЭС представилась возможность увидеть макеты здания реактора, тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), макет топливной «таблетки», а также части некоторых элементов в натуральную величину. С помощью макетов ознакомились с многоступенчатыми системами защит, предусмотренных на объекте, а также процессом выработки атомной энергии с процедурой замены, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

1DSC00097

2DSC00092

5 viber 2021 12 07 08 20 34 145