Пресс-центр

На данной странице можно найти всю актуальную информацию о последних событиях в РУП “Гомельэнерго” а также новости последних лет и контакты для пресс-служб

Навигация
23 марта 2022 , 11:49

Минэнерго Беларуси и России завершают подготовку проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства

Актуальные вопросы взаимодействия двух стран в сфере электроэнергетики обсуждены 22 марта 2022 года на переговорах заместителя Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза и заместителя Министра энергетики России Павла Сниккарса, которые прошли в формате видеоконференции.

Стороны рассмотрели условия сотрудничества в рамках плана мероприятий по реализации Союзной программы по формированию общего рынка электроэнергии.

Особое внимание уделено ходу подготовки проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства и Правил его функционирования. Как отметил Денис Мороз, большинство вопросов по проекту договора согласованы. «Документ находится на финишном этапе подготовки к подписанию», — констатировал он.

Во время переговоров стороны также обсудили подходы по переходу на российские рубли при расчетах между субъектами хозяйствования электроэнергетической сферы.

По материалам пресс-службы Министерства энергетики

2fda5fb6c02d4f1bc170e76755433bb5

9470d78adff84f93ff273c4d45f4952f